Настройка винды ХР от sash | XP (простите за тавтологию :-) )


Обо всем по-порядку. С выходом ХР сложилось впечатление, что это не операционка, а новогодняя елка. В ентом документе я постараюсь кратко изложить те приемы, с помощью которых можно превратить ХР во вполне рабочую систему (к тому же еще и с красивым видом).

Шаг 1.
Если у вас есть инет, то первым делом надо бы скачать прог для настройки винд и прочих выкрутасов. И, разумеется, поставить их на свой комп (хотя в принципе мона и на компе товарища поэкспериментировать).

Все утилиты должны использоваться с осторожностью, т. к. с их помощью можно чего-нибудь и сломать!

AnalyzerXP - Скачать - 780 Кб
Прога изменяет некоторые скрытые (от чайников) настройки. В общем делает процесс редактирования реестра более быстрым и приятным.

X-Setup - Скачать - 4,5 Мб
Похожая прога, но некоторых настроек нет в AnalyzerXP.

Tweak-UI 1.33 или выше - Скачать - 111 Кб - - - Русификатор - 59 Кб
Диапазон настроек огромен: от выключения "Сетевого окружения" на рабочем столе, до удаления ненужных шаблонов в меню "Создать".

RegCleaner - Скачать - 580 Кб
Незаменимая прога для работы с реестром.

NV Refresh Tool - Скачать - 540 Кб
Если вы еще не заметили (если вы не геймер), то ХР уменьшает частоту обновления монитора в игрушках (не обязательно Direct3D) до 75 и даже до 60 Hz, что при стандарте 85 Hz как говорится "не есть гут". Ента утилитка предназначена для того, чтобы раз и навсегда жестко закрепить нужную частоту за нужным разрешением. И все будет ОК. (Поддерживает только видеокарты nVIDIA).

Будьте бдительны : неверно выставленная частота приведет к тому, что винда не будет грузится (вылечить просто: при загрузке тыкаешь пальчиком F8 и выбираешь "Загрузка последней удачной конфигурации").



Этого должно хватить. Также не запрещается использование других прог, меняющих сходные настройки.

P.S. Линки относительно новые, но всякое бывает. Так что просьба не материть автора за то, что он выложил дохлую ссылку. Где и в инете придется пошарить :-).

 

Шаг 2.
Открываем свойства своего компа. Там мы видим 7 вкладок.

Восстановление системы. Отключаем все нафиг. Штука хорошая, если винт огромен. В общем если руки не кривые, то ничего не должно случиться без нее. Если есть сомнения, лучше оставить: на одном диске примерно 500-700 Мб хватит, на остальных отключить.

Автоматическое обновление. Тоже все OFF. Без него на инет денег нет. А если дистрибутив винды нормальный то и вообще даром не надо.

Удаленное использование. Как и раньше все выключить.

Дополнительно. Вот здесь работы побольше. Снова видим несколько вкладок.

Быстродействие. Во вкладке "Визуальные эффекты" в целях повышения реактивности винды оставляем активными 3 пункта: "Использование стилей отображения для окон и кнопок", "Отображать содержимое окна при перетаскивании", "Сглаживать неровности экранных шрифтов". Я также оставил "Отобрасывание теней значками на рабочем столе", "Отображение прозрачного прямоугольника выделения" и "Скольжение кнопок панели задач" - красиво и все тут.

В "Дополнительно" изменяем лишь размер SWAP-файла (кто не знает - файл подкачки :-)). Задаем жестко, чтобы не фрагментировался. Минимальный и максимальный размер должны совпадать.

Рекомендуемые значения:

RAM

SWAP

<=128

512

256

640

>=512

1024

Загрузка и восстановление. Перейдем сразу к отказу системы (не пугайтесь термин такой нехороший). Сверху вниз.

Записать событие в системный журнал - ON
Отправить административное оповещение - OFF
Выполнить автоматическую перезагрузку - OFF
Запись отладочной информации - отсутствует

Думаю, параметры загрузки систем - личное дело отдельного юзера.

Далее идем обратно к дополнительным свойствам

Переменные среды. Здесь стоит изменить лишь значение переменных TMP и TEMP.

Лучше, чтобы это был один каталог и поближе (C:\Temp например), чтоб потом быстрее все от туда удалять. Переменные эти есть и в среде текущего пользователя, и в системных переменных. Так что править надо везде.

Снова назад :-)

Отчет об ошибках. Тоже можно отключить, чтобы винда не доставала.

Остальные вкладки сейчас не требуются. Ну вот. Уже что-то и сделали. Закрываем все окна. Идем дальше.

 

Шаг 3. Работа с AnalyzerXP 2.30 Final

Запускаем этот сабж. Видим окно с просьбой зерегистрироваться :-(. Но ничего, нам это не страшно ведь зачем использовать подобную прогу более 25 раз??? Разок настроил и можно снести. Ждем 5 сек. Жмем ОК.

Сразу переходим к вкладке "Настройки > Система":

Здесь ставим галочки:

Включить UDMA 66 (Intel chipsets) - кому надо :-)

Удалить Windows Messenger - разумеется сначала надо закрыть его через значок на панели задач

Увеличенный кэш системы

Выключить сообщение о недостатке свободного места - я и так знаю, сколько места не моем винте

Отключить систему слежения за действиями пользователя - сродни восстановлению системы

Не отсылать отчет о возникновении ошибки - кому он там нужен?

Оптимизировать размер кэша дисков

 

Для применения некоторых настроек надо бы комп перезагрузить.

P.S. Полазив по утилите, можете найти еще много интересного (это уж сами без меня :-) )

 

Шаг 4. Работа с X-Setup 6.2

Запускаем. Видим английские иероглифы (единственный недостаток проги). Выделяем I UNDERSTAND AND AGREE и вставляем в поле. ОК.

Прога в работе. Жмем X-Setup Default UI - For Power Users - мы же POWER. Закрываем надоедливые советы.

Открываем вкладку Appearance > OEM Branding > OEM Picture

Тут можно установить картинку, которая будет светиться при отображении свойств вашего компа (разумнее воткнуть туда логотип проца). Работать она будет, если в OEM General что-нибудь написать (типа там "проц Pentium 10, 20 GHz Super MMX"). Такая же функция есть и в AnalyzerXP. Можно сделать и там.

Далее вкладка Hardware > CPU > AMD Athlon/Duron Video Card Compatibility

Важная галочка для процессоров Duron, Athlon с AGP видеокартой.

System > Memory > General Memory Settings

Unload DLLs Directly - выгружает dll-ки использовавшиеся закрытой прогой сразу (если ничего не глючит, то оставить - освобождает оперативку).

System > Memory > I/O Lock Pages - сначала прога предупредит об ответственности за изменение сего пункта.

Ставим галочку напротив количества оперативки и убираем напротив Default

System > Memory > Memory Settings

Включаем Large System Cache (если уже не горит).

Restart Forever!

P.S. Две эти проги после использования лучше удалить от греха подальше - они сделали свое дело (а то мало ли кто-нибудь (а вдруг и вы?) напортачит. Не в лом потом будет заново винду ставить?).

 

Шаг 5.

Щелкаем правой кнопкой мышки на рабочем столе и идем в свойства экрана.
Вкладка Заставка > Питание - для пущей надежности лучше все вырубить, саму заставку тоже можно (ведь когда вам надо отойти на полчасика проще выключить монитор и колонки самому, чем потом крыть n-этажным матом винду, которая отрубила винт в то время, когда вы месили монстров в Unreal).

Если не используете спящий режим, то можно освободить место на винте равное количеству оперативки: Отключается во вкладке Спящий режим.

Далее Панель управления > Звуки и аудиоустройства - отрубим все звучки (иногда раздражают да и оперативу кушают).

Потом тыкаем Пуск > Выполнить. Набираем msconfig. Переходим во вкладку "Автозагрузка" и убираем ненужные галочки. Можно все. Ничего жизненно важного там не находится. Разве что ctfmon - значок с индикацией языка ввода. Если используете что-нибудь вроде RusLat, то отключаем и его.

Выполним строку regsvr32 /u zipfldr.dll - это отключит представление zip архивов в виде папок. С одной стороны, конечно, вещь полезная, с другой присутствие WinRAR'а в системе делает данную примочку не слишком целесообразной.

Затем открываем корневой каталог Windows, в нем папку inf. Так как папка скрытая, ее не сразу видно. Для отображения необходимо залезть в "Свойства папки" вкладку "Вид" и поставить галочку "Отображать скрытые файлы и папки". Далее откроем файл sysoc.inf и уберем все включения слова "hide" - это увеличит количество пунктов во владке "Установка компонентов Windows" панели "Установка и удаление программ". Правда, кое-что из проявившихся компонентов удалить все равно не удастся... Далее можно удалить MSN Explorer и ряд служб, которые мы дезактивировали (туда относится "Сервер терминалов", некоторые сетевые службы, и "Служба индексирования" - смотрите сами).

Щелкаем по значку "Мой компьютер" (если он отсутствует, значит, стиль кнопки "Пуск" не изменен). В меню "Сервис" выбираем "Свойства папки". В открывшемся окне выбираем "Использовать обычные папки "Windows" - это избавит нас от лишних украшательств, которые замедляют процесс навигации. Переходим во вкладку "Вид". Ставим галочку в пункте "Не кэшировать эскизы" - иначе при просмотре папок с графическими файлами. Windows будет замусоривать ее миниатюрными копиями картинок; убираем галочки в пунктах "Помнить параметры отображения каждой папки" (опционально) и "Скрывать защищенные системные файлы"; выбираем опцию "Показывать скрытые файлы и папки". Подтвердив изменения кнопкой "ОК", в меню "Вид" поменяем способ отображения значков на приемлемый для себя - я выбрал пункт "Таблица".

 

Шаг 6.

Также в целях освобождения места на винте можно слегка подрезать ХР. Папки, содержимое которых железно можно удалять: Windows(или как там у вас?)\Driver Cache\i386 , ..\Media , ..\Prefetch , ..\System32\dllcache , ..\Help + все заставки (кроме logon.scr конечно), стандартные обои и, разумеется, каталог для временных файлов).

 

Если все сделано по инструкции - то винда должна летать (конечно, подразумевается наличие не древнего компа).

Вид моего рабочего стола (1024x768):

По многочисленным просьбам сообщаю, что данный визуальный стиль называется CoolXP3, обоину можно скачать тут.

Ну в общем все. Если что (сленг там компьютерный не понятен, неточности, дополнения или еще что-нибудь) пишите sashXP@inbox.ru или в аську 126085916.

Также рекомендую прочесть это.

Последний раз редактировалось - 30 сентября 2004

sash | XP. Copyright 2003

Поправки, дополнения.

Рейтинг@Mail.ru     Rambler's Top100

Hosted by uCoz